воскресенье, 15 июля 2012 г.

освободился после четырехлетнего заключения


В начале марта заместитель начальника следственного отдела ОВД подполковник милиции Т. П. Кнауб сообщила:

- Взяли грабителя!

- Откуда уверенность, что именно того? Ведь об личье его никто не запомнил.

- Как только его задер жали, бабушек грабить перестали. Но писать рано: он эти преступления на себя не берет. А чтобы доказать их, потребуется время...

Как выслеживают татей, оперативники не рассказывают даже следователям. Газетчикам — тем более. Поэтому подробности сыска останутся за кадром. Но задержать и отправить подозреваемого в СИЗО — пол дела. Надо еще собрать факты, от которых он не сможет отпереться. Разрабатывали и брали фигуранта оперуполномоченные уголовного розыска Андрей Игошин, Александр Са ломатов и Вадим Сапен ков. Они и сегодня про должают поиск улик, по тому как доказано пока пять из нескольких десят ков эпизодов.

Поскольку пострадав шие плохо помнят налет чика, это позволяет ему даже на очных ставках отрицать свои действия. Тем более что чужих ве щей у него не нашли: он выбрасывал сумки и ко шельки, которые отбирал у женщин, оставлял толь ко деньги. Но сегодня
уже можно сказать, как он готовил и совершал ограбления.

...Эта старушка была последней и его списке. По видимому, он следил за ней несколько дней. Во всяком случае ее сын, когда пригласили на опознание, сказал: “Я не раз видел его в нашем подъезде”. Опознала его и продавец газет из узла связи, в котором бабуля получала пенсию. Пока она стояла в очереди, злоумышленник неоднократно заходил в зал почтового отделения. А поскольку дел у него здесь никаких не было, с отсутствующим видом разглядывал сте ны.

Положив деньги в кар ман халата и застегнув шубу на все пуговицы, пенсионерка направилась домой. Он пошел следом. В подъезде набросился на нее сзади, повалил на иол, полу шубы дернул с такой силой, что порвал ее, вы тащил паспорт с деньгами из кармана и удрал.

К удивлению оперативных работников, на этот раз пострадавшая запомнила его. Да и показания свидетелей, названных выше, были очень кстати. Отвертеться молодцу не удалось. Кто же он?

Зовут Ленар Асанов. 1980 года рождения. По специальности штукатур-маляр. Около года назад освободился после четырехлетнего заключения пост. 111 УК РФ “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”. Утверждает, что трудоустроиться не смог. Хотя, скорее всего, не захотел спрос на его профессию в городе есть. Грабить старушек, вероятно, показалось прибыльнее. Большой любитель синтетических растворителей. Как рассказывал следователю, чтобы не заподозрили в токсикомании, покупал растворители крупными партиями и требовал товарный чек.

Сергей АРАПОВ.
Комментарий подполковника милиции Татьяны КНЛУБ:

- Асанов и ему подобные храбры только с немощными старушками. У этих злоумышленников полная атрофия совести. Такие преступления совершались и раньше. Но у большинства воров и грабителей было хотя бы понимание, что обижать стариков — последнее дело. Нынешние, отбирая у них последние средства к существованию, даже не задумываются, а на что их жертвы будут жить?

К сожалению, мы и впредь не застрахованы от нападений на пенсионеров. Особенно со стороны наркоманов. Поэтому, как мне кажется, пора уже крупные почтовые отделения оснастить камерами видеонаблюдения. Не помешают там и плакаты, призывающие людей к бдительности в дни выдачи пенсий.
ЕСТЬ ПОВОД.
ПО МАТЕРИАЛАМ СЛЕДСТВИЯ

0 коммент.:

Отправить комментарий